Узнай о своем телефоне всё!

Телефон — это не роскошь, а средство общения! Трудно найти человека, который бы не мог им пользоваться, но есть и такие люди, которые с телефоном на «Вы». Что такое мессенджеры, whatsapp, viber и прочие «скайпы» — многие даже слов таких не слышали.

В местной общественной организации ВОИ г. Назарово регулярно проходят социокультурные, информационные и образовательные мероприятия, на которые постоянно приглашаются члены организации в телефонном режиме или через социальные сети. Ответственные за приглашения порой не могут дозвониться, а приглашаемые не видят смс и не отвечают. И в итоге — пропускают интересные встречи. Что случилось? А случилось то, что многие не умеют читать сообщения, память телефона переполнена, сообщения приходят отрывками, смс переадресовываются в спам и т.д.

В последнее время пожилые люди получают подарки или «наследство» в виде современных устройств связи от детей и внуков. А что с ним делать и как ими пользоваться — не научили. Представители молодого поколения считают, что такая наука проста, и своих родных оставляют без всяких инструкций к подаренным гаджетам.

Актив правления МО ВОИ г. Назарово принял решение о необходимости провести курс «мобильной грамотности» для желающих обучаться пользованию мобильными устройствами. Реализация курса мобильной грамотности для пенсионеров и инвалидов проводилась благодаря благотворительной программе «Статус: онлайн», которую проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».

Сегодня мобильный телефон — это не только средство для связи. Обладая большим количеством дополнений, телефон способствует активной и полноценной жизни. Теперь фото в нужный момент — не проблема, если сотовый снабжен камерой. Читать книги, играть в игры, выходить в Интернет, слушать музыку – это лишь малая часть возможностей для пользователя. Мобильный телефон для современного человека — хороший помощник в повседневной жизни, особенно — для человека с проблемами здоровья: когда нужно вызвать участкового врача, записаться на прием, по смс вызвать скорую помощь на дом (сегодня есть такая услуга и в г. Назарово).

Но для группы курса «мобильная грамотность» первым шагом к овладению всеми возможностями мобильного устройства стало даже не на изучение каких-то основ, а пока просто привыкание к новой терминологии, к решительному исключению чувства боязни самостоятельной работы с мобильным устройством.

Изучение меню и его возможностей, безопасность — первые и основные моменты, освоенные слушателями. Самое ценное в данном курсе, это совместная, пошаговая деятельность. Для лучшего усвоения материала были предложены видеоматериалы, презентации, схематичные рисунки и памятки. Полученные знания были закреплены практическими заданиями.

С уверенностью можно сказать, что благодаря данному курсу у пользователей станет меньше вопросов по мобильной грамотности, а полученными знаниями они будут пользоваться каждый день. А мы, в свою очередь, продолжим обучаться сами и обучать тех, кто в этом нуждается!

Наталья — одна из первых, кто прошел курс мобильной грамотности:

«С удовольствием и интересом прошла курс по мобильной грамотности, организованный для пенсионеров и инвалидов в МО ВОИ г. Назарово. Мы изучали широкие возможности применения мобильных устройств в современной жизни. Курс очень понравился. Полученные мною знания и навыки теперь могу уверенно применять на практике. Могу бесплатно общаться с родными из других городов по Viber, могу записаться с телефона к врачу, перевести деньги через мобильный банк и многое другое. Научилась пользоваться номерами экстренной помощи. Всем организаторам курса – большое спасибо за заботу о нас».

Валентина, очень внимательный и аккуратный пользователь:

«Программа составлена великолепно, дает возможность за короткий срок освоить хоть и не весь материал, но позволяет успеть влюбиться в новую науку. Хочется отметить, что занятия проходили в очень теплой, дружеской обстановке. Преподаватели с большим терпением и вниманием относились к нам, слушателям. Огромное им спасибо!»

Борис Николаевич:

«Давно приобрел телефон, умений хватало только звонить и разговаривать. Теперь разобрался с смс-сообщениями и немного в настройках. Замечательные курсы организовали. Обязательно буду ждать, когда пригласят в новую группу для прохождения дальнейшего обучения»

Анна Пахомова,

председатель МО ВОИ г. Назарово

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: